Friday, April 14, 2017

Parentification

  2015-12-22 12:49:00

Почему-то термин редко встречается в РФ. Parentification это процесс смены ролей, когда ребенок обязан действовать в качестве родителя в отношении его же собственного родителя. 
Различают два вида. Физическую - когда ребенок выполняет часть обязанностей родителя по хозяйству и в уходе за стриками/детьми. Отличается от нормальной помощь ребенка по дому непомерно высоким уровнем ответственности и выполнением опций, на пределе или превышающих возрастные возможности. И эмоциональную, когда чувства ребенка отвергаются и он эмоционально выполняет роль психотерапевта для своего родителя, а порой и супруга - своеобразный эмоциональный инцест. В крайних случаях ребенок используется для заполнения пустоты в эмоциональной жизни родителей.

Основано на том, что дети часто стремятся порадовать своих родителей и подобные обязанности часто не вызывают протеста, а воспринимаются с гордостью. Тем не менее, пренебрегание собственными потребностями  часто приводит к тому, что дети сталкиваются внутри себя и подавлять затяжную обиду, взрывы гнева. У них возникают трудности в формировании доверительных отношений со сверстниками, что сказывается и на их взрослой жизни: формирование доверительных, романтических, супружеских и родительских отношений со своими детьми бывает особенно трудно.

Отличный мульт с иллюстрацией



Видео (c) Nadav Mizrahi Shenkar College, 2014


23.09.2017  upd  для специалистов: "Working with parentification: implications for clients and counselling psychologists." + актуальная инфа 

No comments: