Wednesday, April 12, 2017

Что такое здоровые отношения?

2015-03-02 11:43:00

Что такое здоровые отношения? Что именно мы подразумеваем под здоровыми отношениями? Кто в отношениях решает, что является здоровым, а что нет?

(с) оригинал thehotline.org 

Здоровые отношения позволяют обоим партнерам чувствовать поддержку и связь друг с другом, но при этом ​​чувствовать себя независимым. КОММУНИКАЦИЯ и ГРАНИЦЫ являются двумя основными компонентами здоровых отношений. В конечном счете, именно два человека в отношениях решают, что является здоровым для них, а что нет. Если что-то ощущается как неправильное и нехорошее, у вас должна быть с вашим партнером свобода высказать свою озабоченность этим моментом.

КОММУНИКАЦИЯ
Общение позволяет вам и вашему партнеру глубже понимать друг друга и способствет объединению.
В здоровых отношениях с хорошей коммуникацией оба партнера:
- относятся друг к другу с уважением
- говорят открыто друг с другом о своих мыслях и чувствах
- чувствуеют что они услышаны, выражая чувства
- слушают друг друга и готовы к компромису
- не критикуют друг друга
- чувствуют поддержку в том, что им нравится
- празднуют достиижения и успехи друг друга

ГРАНИЦЫ
Каждый человек должен выражать своему партнеру, что для него является некомфортным в вопросах сексуальной жизни, финансов, семьи и друзей, личного пространства и времени. В здоровых отношениях с границами, оба партнера:
- позволяют друг другу проводить время с друзьями и семьей
- не используют технические средсва для слежения за партнером
- доверяют друг другу и не требуют, чтобы их партнер все время был под контролем (отзванивался, чекинился)
- не давят друг на друга, чтобы партнер делал то, что он не хочет делать
- не обвиняют постоянно друг друга в обмане или неверности


Что такое "согласие"?

Согласие позволяет обоим партнерам выразить то, что они действительно хотят.
Можно выбрать момент для того, чтобы оба партнера открыто сказали друг другу чего они хотят. При этом полезно понимать, что человек говорит именно то, что он имеет в виду, "да" означает "да", а "нет" - "нет".

Продолжительность, регулярность согласия.
Оба партнера должны регулярно договариватся как по разным, так и по данному вопросу. Просто потому, что вы дали согласие на это действие один раз, не означает, что вы будете согласны на это каждый раз. Эта идея также относится к новым отношениям - то, на что вы дали согласие в одних отношениях, не делает это "автоматически" разрешенным в новых отношениях.

Согласие на продолжение.
Говоря "да" на одно действие не означает, что вы должны согласиться с другими действиями. Каждый шаг требует своего собственного согласия. Например, согласие на оральный секс не означает автоматически, что вы говорите "да" половому акту.

Статус отношений не дает автоматического согласия на что-либо.
Если вы друзья, в браке или встречаетесь с кем-то, это не значит, что человек или вы дали свое согласие по умолчанию. Согласие может быть анулировано в любое время - даже если вы уже в процессе его реализации и это может смутить или кажется неудобным, у вас всегда есть право остановиться и не идти дальше.

Нет такого понятия, как "молчаливое согласие".
Отсутствие "нет" не равно "да". То, что вы или партнер можете воспринимать как некий намек или приглашение, не является согласием.

Если вы боитесь сказать "нет" - это не согласие
Это не согласие, если под давлением, угорзой или манипуляцией вы сказали "да". Также не является согласием ситуации, когда партнер или вы не в состоянии лигитимно дать согласие, например, во время сна, или находясь под действием веществ, изменяющих сознание.

Несогласие означает СТОП .
Если кто-то вовлечен в то, на что он не давал согласия, то это насилие или абъюз.

(с) оригинал thehotline.org 
 
перевод мой - N.L.
 
***
Больше о психическом здоровье см здесь 

No comments: